ЮБИЛЕЙНЫЙ XV ФЕСТИВАЛЬ «МСТИНСКИЕ СОЗВУЧИЯ-2016»

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV ФЕСТИВАЛЬ «МСТИНСКИЕ СОЗВУЧИЯ-2016»

1 мая состоялся XV юбилейный Межрегиональный фестиваль авторской песни «Мстинские созвучия-2016».

Погода была чудесная, Мста была полноводна и быстра, народу собралось множество, программа фестиваля была продумана и подготовлена, длилось сие мероприятие до позднего вечера и было увенчано фейерверком. Это вкратце.

Фестиваль был подготовлен на достаточно высоком уровне даже при довольно ограниченном финансировании. Это заслуга, конечно, председателя комитета культуры и туризма Владимира Вербило и его команды. Сначала немного удивила формулировка «празднование XV юбилейного Межрегионального фестиваля авторской песни». Потом всё стало ясно. Фестиваль был организован, в первую очередь, как городское мероприятие (шашлыки, торговля, батут и т.д.), и в этот раз был ограничен одним днем. Это обстоятельство, что называется, «отрезало» ту часть любителей авторской песни, которые год от года приезжали с палатками на фестиваль на два, а то и три дня. В этот раз таких практически не было. С палатками были только водники – благо, порог Лестница работает и по будням, и по праздникам. И ещё одно «НО» – не было конкурса, хотя люди подходили и спрашивали, когда будут прослушивания. За неимением конкурса бардам доверили судить «Музыкальный ринг» с участием Клуба авторской песни г. Боровичи и Клуба авторской песни г. Санкт-Петербург.

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV ФЕСТИВАЛЬ «МСТИНСКИЕ СОЗВУЧИЯ-2016»
На сцене - «Музыкальный ринг»

Состав приехавших на фестиваль бардов весьма представителен: Александр Софронов (Москва), Виктор Попов (Королёв), Анатолий Шенберг (Нижний Новгород), Артур Гайдук (Псков), Сергей Авдеев (Москва), конечно, Свояси – Сергей Белокопытов, Анатолий Неман и Елена Филиппова. В концертах приняли участие Сергей Семенов (Озерный), Владимир Петров (Валдай), Владимир Гардеев и Людмила Дрёмина (Вышний Волочек), Римма Николаева (Нижний Новгород) и другие.

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV ФЕСТИВАЛЬ «МСТИНСКИЕ СОЗВУЧИЯ-2016»

На концертах и вечерних посиделках мы показали очень много новых песен. Одна – самая «свежая» – песня Сергея Белокопытова на стихи Валерия Балакирева «Там, где-то там…» посвящена ушедшим друзьям. Получается, что из трёх человек, которым принадлежала идея фестиваля в Боровичах, двое уже «где-то там»: Людмила Николаева и Павел Матвейко. А фестиваль живёт! И это правильно, когда после людей остается такая память…

Ночевали в Опеченском Посаде. Кстати, здесь на набережной Мсты, на месте дома командира Боровичских порогов, несколько лет назад установлен памятный знак в честь посещения в 1785 году села и этого дома императрицей Екатериной II.

Камень - памятный знак в Опеченском Посаде

Камень - памятный знак в Опеченском Посаде

Древнее село Опеченский Посад находится в самом начале Боровичских порогов. Когда Мста была судоходной, это было весьма зажиточное село с кучей лабазов, складов, богатых домов. Сейчас от старых лабазов остались лишь развалины. Грустное запустение, но живописно, и, кстати, недалеко от фестивальной поляны.

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV ФЕСТИВАЛЬ «МСТИНСКИЕ СОЗВУЧИЯ-2016»

Организаторы планируют проведение следующих фестивалей. Но хотелось бы, чтобы они проходили в привычном двухдневном формате. И хорошо бы возобновить конкурс… И ещё хорошо бы… В общем, есть пожелания, есть планы - значит, увидимся на берегу Мсты!

Фотоальбом

 

В фотогалерее...

Мы на Facebook

Свояси на Facebook

Мы на Youtube

Свояси на Youtube

Мы на soundcloud

Свояси на Soundcloud

Интересная статья? Поделись ей с другими: