Любовь Окунева
Любовь ОкуневаГород Иваново - достаточно странный город. После отъезда из него остается непонятное тягостное впечатление. И это, не смотря на добрых, душевных, талантливых людей, красивых женщин и умных мужчин. Что-то закопано в земле или разлито в воздухе. Наверное, многовековые страдания ткачих. Но всегда в воспоминаниях о поездке остаётся светлое пятнышко, можно сказать жемчужинка.
Эта жемчужинка - Люба Окунева.

Давным-давно, когда ей было 16 лет, Любочка Окунева страшно завидовала все тем, кто пишет стихи. И не то, чтоб она не пробовала их сочинять. Нет, она пробовала! Пробовала! Пробовала!…

Но, Цветаева-Ахматова из неё не получалась. Невдомёк было Любочке, что не Цветаева-Ахматова из неё должна была получиться, а Любочка-Окунева с собственными переживаниями и собственным отношением к жизни проклятущей.

Когда сестре подарили гитару, Любочке было 14 лет. Оказалось, что гитара судьбой была предназначена не сестре, а ей. Игра на инструменте так увлекла, что на некоторое время совсем забросила школу. Впрочем, училась она хорошо. Увлекалась историей, ездила даже на раскопки крепости в археологическую экспедицию. Собиралась поступить на истфак. И таки поступила, но в один прекрасный день нашла обрывок газеты, где было написано об Институте Культуры.

 

Представляете! Обрывок газеты координально поменял жизненный путь человека.

 

В результате, она бросила истфак и окончила Институт Культуры, по специальности режиссер- педагог музыкальных классов. Курс был на базе ивановского ТЮЗА. Имея соответствующую внешность, играла травести. После окончания Института стала работать в драматическом театре в городе Кинешма. Работа актрисы только на первый взгляд полна романтики и праздников. Жизнь актрисы жестока. Именно здесь в Кинешме Островский написал "Грозу". Именно с этого обрыва Катерина бросилась в Волгу. И молодой актрисе не раз приходила шальная мысль: "А, не ….?!"

Но, не всякая птица долетит до середины Днепра.

Как-то в помещении драмтеатра выступал костромской клуб авторской песни.

Потом, были посиделки. И весь вечер, и всю ночь звучали песни. Вот эти песни, сочетающие в себе хорошую поэзию и музыку потрясли. Наутро шла домой по городу и пела. Самое интересное, что слова и музыка складывались сами. Без напряжения. Потом поняла: "Это моё!"

На этом вечере был один молодой человек, который читал и пел свои стихи. Стихи были сложные и не слишком понятные. Он явно считал себя гением и с предубеждением относился к классикам.

Блока он тоже не считал за великого. И между ним и Любой произошел спор. Не зная, что Люба актриса, он свысока бросил: "А ты хоть одно стихотворение Блока наизусть знаешь?". После чего всю оставшуюся ночь слушал стихи Блока в её исполнении.

Как оказалось, позже, он ушел из клуба и пропал из виду, а Люба, наоборот, стала писать свои стихи и песни.

Сначала, она писала песни в (кухонный) стол. Пела их для себя и родных на кухне. Потом для гостей и подруг. Очень многим и песни и их исполнение нравились. Они говорили пора на сцену. Но Люба достаточно долго не решалась.

Первый раз на сцену попала в доме отдыха, где заполняла паузы между выступлениями писателя-юмориста. Артиста Кинешемского драмтеатра.

Один раз друзья пригласили выступить на фестивале авторской песни в г. Иваново. Для массовости.

По иронии судьбы она стала обладателем гран-при и путёвки на фестиваль в г. Курск.

В Курске с лёгкой руки старого израильского автора Сергея Каплана, потомственного охотника на Ильичей и талантливых девчушек стала открытием фестиваля 1997 года.

И пошло! И поехало!

Сейчас дипломами лауреата и дипломанта можно заклеить Великую Китайскую Стену + Стену Плача.

И в конце несколько слов сказанных самой Любой Окуневой:

  • Мы открыли с Миром Бардовской Песни друг друга. И каждый год новые открытия.
  • Хочется заниматься с детьми, хочется воссоздать клуб авторской песни в городе Иваново.
  • Хочется сделать студию, хочется организовать детский театр, где играют дети.
  • Хочется привлечь инвалидов к авторской песне. Мне кажется они могут себя там реализовать
 

В фотогалерее...

Мы на Facebook

Свояси на Facebook

Мы на Youtube

Свояси на Youtube

Мы на soundcloud

Свояси на Soundcloud

Интересная статья? Поделись ей с другими: